ЗАКРЫТЬ КАРТУ

СТАТЬИ

Затопили соседи

От затопления имущества в нашей стране не застрахован никто, за исключением тех случаев, когда Вы предварительно застраховали свое имущество, либо в противном случае свою ответственность при наступлении подобного случая. Однако, даже эти меры в полном объеме не защитят Вас от самого факта затопления, а также последствий, которые оно за собой влечет.

Рассмотрим ситуацию с двух сторон.

 Если Вас залили:

Вашу квартиру или нежилое помещение могут затопить соседи сверху, либо причиной потопа может послужить халатное отношение вашей управляющей компании или ЖКХ.

Как же все-таки защитить свое нарушенное право, что при этом сделать, к кому обратиться?

В первую очередь, рекомендуется отключить электричество, чтобы избежать короткого замыкания, если у вас есть возможность устранить причину потопа самостоятельно, делайте это.

Незамедлительно вызывайте работника аварийно-диспетчерской службы, либо организацию, которая эксплуатирует Ваш дом. Специалист зафиксирует факт залива, обнаружит причину потопа и примет меры по устранению аварии. Он же должен составить акт о заливе (затоплении) помещения, акт обследования места аварии), в которых он опишет все повреждения, нанесенные помещению при заливе, укажет время, место и степени повреждения. Один экземпляр акта в обязательном порядке оставьте себе.

Внимательно следите за тем, что приглашенный Вами специалист будет указывать в акте. Проследите, чтобы он исчерпывающе указал все повреждения, причиненные вашему помещению после залива. Не забудьте, также отразить в акте повреждения (если они имели место быть) мебели, техники, предметов интерьера и других объектов, находящихся в помещении. Акт должен содержать подробную опись испорченных в результате затопления вещей. Эта опись называется дефектной ведомостью. Также в акте указываются возможные скрытые повреждения.

Не торопитесь устранять последствия потопа. При возможности постарайтесь зафиксировать повреждения, причиненные потопом, с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Эти фотоматериалы могут Вам пригодиться в том случае, если Вы не найдете общего языка с виновной стороной.

Иногда работники ЖКХ (ЖЭК, ЖЭУ), управляющих компаний могут предложить Вам не составлять акт, а ограничиться только осмотром помещения. Настоите на том, чтобы акт был составлен, потому что этот документ будет Вам необходим при обращении в суд.

Также проследите, чтобы специалист указала в акте о заливе (затоплении) помещения описал случившееся в Вашем помещении с указанием возможных причин этого происшествия. В акте должна быть указана дата его составления, место, где он был составлен, фамилии и должности лиц, которые составляли акт.

Выясните, по чьей вине произошло происшествие. Для этого необходимо определить, что именно послужило причиной происшествия.

Например, виновником может быть Ваш сосед (хозяин квартиры), который забыл закрыть кран, либо лопнули батареи, расположенные в его помещении.

Также виновником может быть организация, которая эксплуатирует Ваш дом, если причиной залива послужил лопнувший стояк.

В не зависимости от виновника происшествия всегда стоит попробовать договориться с ним в досудебном порядке.

Если Вам удалось достигнуть соглашения, которое устроило обои стороны, зафиксируйте его письменно, отразите на бумажном носителе тот факт, что виновник происшедшего обязался возместить Вам определенную сумму в оговоренный срок. Не лишним будет заверить данное соглашение в нотариальной конторе.

Если же этого не получается, единственная дорога в суд для возмещения ущерба, Вы имеете на это полное право. Согласно части второй Гражданского Кодекса РФ пункта первого статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», часть вторая статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

В зависимости от участников правоотношений, а также в зависимости от предмета иска, спор может быть рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства, либо рассмотрен арбитражным судом.

Для того, чтобы по решению суда Вам была выплачена компенсационная выплата вследствие затопления виновной стороной, Вы должны предоставить в суд доказательства происшествия, а именно акт о затоплении.

После составления акта Вам нужно будет определить размер ущерба, который был Вам причинен. Для этого необходимо заказать оценку. Составление Отчета об оценке регламентируется Федеральным законом об оценочной деятельности в Российской Федерации № 135-ФЗ (далее ФЗ-135), при этом в качестве объекта оценки в Вашем случае будет выступать право требования компенсационной выплаты в следствие затопления помещения (согласно ст. 5 ФЗ-135).

Такую оценку осуществляют специализированные (оценочные) компании. В результате у Вас появится еще один документ, доказательственного значения, — отчет об оценке права требования компенсационной выплаты в связи с затопление вашего помещения.

Оценщик в обязательном порядке произведет осмотр поврежденного помещения, при этом Вам не следует забывать, что для проведения осмотра Вам нужно будет известить об этом виновника залива. Вы можете оповестить его об этом телеграммой с уведомлением за 3 рабочих дня. В случае его присутствия, необходимо, чтобы его роспись также стояла в акте осмотра, который составит оценщик.

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества — чеки, приходники, квитанции и другие документы, в которых значится стоимость вещей, сметы ранее проведенных отделочных работ, договора с подрядчиками и т.п., Вы можете предоставить их оценщику.

Имея на руках эти документы, Вы можете предпринять еще одну попытку договориться с виновником, требовать от него возмещения Вашего ущерба. Бывают случаи, что предоставленных Вами документов бывает достаточно, чтобы виновная сторона согласилась добровольно возместить Вам причиненный ущерб.

Однако, к сожалению, все чаще виновная сторона отказывается от компенсации, поэтому с ремонтом Вам придется подождать, и обратиться с документами в суд.

Для представления Ваших интересов в суде необходимы услуги опытного адвоката, при этом расходы на его помощь, а также затраты на независимую оценку можно отнести на убытки и требовать в суде их возмещения за счет виновника.

В случае, если Вы явились виновником, то следует:

Ровно, как и в предыдущей ситуации, вызвать работника аварийно-диспетчерской службы либо организацию, которая эксплуатирует Ваш дом, для того, чтобы специалист принял срочные меры по устранению аварии.

Выясните, по чьей вине произошло происшествие. Виновником можете выступать Вы, если в следствие Вашей халатности произошло затопление. Авария могла также произойти по вине вашей управляющей компании, ЖЭК, ЖЭУ, в случае если они некачественно установили в Вашей квартире сантехнические изделия, либо данные изделия были с дефектами, тогда виновником будет изготовитель.

В случае если были выявлены обстоятельства, доказывающие отсутствие Вашей вины, необходимо настоять на их отражении в акте, в случае если специалист, который составляет акт, отказывается внести в него данные сведения, внесите их самостоятельно, как свои замечания. В том случае, если было выявлено, что причиной возникновения происшествия послужила неисправное сантехническое изделие, не стоит спешить от него избавиться, оно Вам может понадобиться для проведения экспертизы по определению причины возникновения аварии, для того, чтобы доказать Вашу невиновность в возникновении аварии.

Внимательно следите за тем, что приглашенный Вами специалист будет указывать в акте.

Проследите, чтобы он указал общее состояние помещения, например, если налицо видно, что ремонт был осуществлен значительно давно, и местами видны следы, к примеру, отставания обоев, которые были уже до затопления и не связаны с произошедшей аварией. Настаиваете на отражении в акте осмотра всех ваших замечаний, а также проверяйте правильность сделанных специалистом замеров, чтобы Вам не приписали больший ущерб от залива, чем есть на самом деле.

Если все же вы являетесь виновником произошедшей аварии, рекомендуем встретиться с потерпевшей стороной и попытаться решить вопрос в досудебном порядке.

Если Вам удалось достигнуть соглашения, которое устроило обои стороны, зафиксируйте его письменно, отразите на бумажном носителе тот факт, что Вы обязуетесь возместить определенную сумму в оговоренный срок, при этом потерпевшая сторона полностью согласна с достигнутой договоренностью и не имеет более никаких к Вам претензий. Не лишним будет заверить данное соглашение в нотариальной конторе. Выплату денежных средств также необходимо документально оформить, взять расписку с потерпевшего, что более по факту данной аварии никаких претензий он к Вам не имеет, что ситуация полностью исчерпана.

В случае же, если Вы не виновны, попытайтесь разъяснить это потерпевшей стороне и предложите обратиться с претензиями напрямую к виновнику, то есть управляющей компании или ЖКХ.

В случае, если потерпевшая сторона заказала независимую оценку, советую Вам обязательно присутствовать при проведении осмотра поврежденного имущества, при этом ваши действия аналогичны действиям при составлении акта залива помещения.

Вы можете быть не согласны с величиной права требования компенсационной выплаты вследствие затопления помещения, которую определил независимый оценщик, вы вправе в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая определит величину ваших обязательств по компенсационной выплате вследствие затопления, либо величину права требования потерпевшей стороны компенсации вследствие затопления, что по факту является одним и тем же.

У Вас может возникнуть законный вопрос: «Как же я, не обладая специальными познаниями, могу определить, что величина, которую оценщик определит, не является верной?». В этом случае, в Вашем праве ознакомиться с материалами судебного разбирательства, а именно с Отчетом об оценке, который предоставит в суд потерпевшая сторона, ходатайствовать об объявлении перерыва в разбирательстве, а в это время обратиться к специалисту-оценщику (эксперту), который может изучить Отчет и по Вашему запросу, либо составить Экспертное заключение на Отчет, который Вы впоследствии можете приложить к материалам дела, в качестве доказательства необходимости проведения дополнительной судебной экспертизы, также этот же эксперт и проконсультирует Вас по поводу величины, определенной в Отчете, завышена ли она, этот же эксперт может быть впоследствии привлечен для проведения судебной экспертизы.

В данном случае следует также привлечь для подготовки документов и представления Ваших интересов опытного адвоката, ибо сэкономленное – это заработанное.

вернуться к списку статей

РУБРИКИ

УСЛУГИ АДВОКАТА