ЗАКРЫТЬ КАРТУ

СТАТЬИ

Вопросы юридической помощи

Трудно переоценить всю важность первой встречи, необходимо найти взаимопонимание, определить направления возможных решений, да и саму реальность выполнения доверенного клиентом поручения.

К сожалению, многие из нас не могут в достаточной степени оценить важность и ценность информации, которую мы получаем на начальной стадии анализа той или иной проблемы. А ведь от этого напрямую зависит стратегия Вашего поведения и эффективность Ваших действий.

Зачастую человек, условно сэкономивший 1 000 рублей на оплате самой простой консультации, оказывается в ситуации, которую не в силах исправить даже самый лучший адвокат. Причем цена ошибки бывает достаточно высока, лишение свободы, лишение состояния(имущества), ограничение в общении с детьми и тд.

В развитых странах граждане достаточно давно не осуществляют каких-либо действий без предварительной консультации со своим адвокатом. В тоже время, когда у нас с Вами возникает какая-либо ситуация, требующая определенных познаний в области права, мы самоуверенно начинаем заниматься поисками в интернете, спрашиваем у знакомых и предпринимаем прочие попытки получить необходимую информацию. При этом мы упорно не хотим свыкнуться с мыслью, что информация может стоить денег. «Это же просто поговорить…»

Можно встретить рекламные предложения о предоставлении так называемых «бесплатных консультаций». Как правило, большинство таких услуг представляют собой поверхностное информирование Клиента об общих вопросах решения проблемы, а порой и вообще не несут никакой полезной для него информационной нагрузки.

Цель данного маркетингового хода одна – любыми способами привлечь внимание клиента с целью дальнейшего заключения договора и получение денежных средств за услуги. При этом нередко человека убеждают в том, что ему просто жизненно необходимо воспользоваться предлагаемыми услугами и осуществить те или иные юридические действия, объективная необходимость совершения которых стоит под большим сомнением.

Вспомните, сколько раз Вы слышали о «безумном падении цен», «распродажах», «дешевых кредитах» и прочем, и сколько раз это оказывалось ПРАВДОЙ..?

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» — «Юридическая консультация» — является некоммерческой организацией учреждаемой Адвокатской палатой субъекта РФ. Оказание консультаций по правовым и юридическим вопросам, как в письменной форме, так и в устной, является одним из видов оказания юридической помощи адвокатом, не юристом, не предпринимателем, не соседом. Следовательно уже на начальном этапе можно понять, куда и к кому следует обращаться.

Также не стоит путать разовую консультацию и консультирование с перспективой ведения дела. В первом случае Ваша проблема разрешается при посещении адвокатского образования. Во втором, Вы обсуждаете с адвокатом разумность Ваших требований, методы реализации Вашего права, оформляете документально правоотношения, определяете объем поручения и размер вознаграждения.

На сегодняшний момент консультации по правовым вопросам предоставляют две, совершенно разные группы:

  • Члены квалифицированных профессиональных сообществ и контор (нотариусы, адвокаты);
  • Иные желающие юридические и физические лица.

Для того чтобы стать нотариусом или адвокатом, юрист должен отвечать высоким профессиональным и нравственным требованиям:

  • — обязательно иметь высшее юридическое образование, опыт работы по специальности не менее 2-х лет;
  • — отлично знать законы;
  • — не иметь запятнанной судимостью репутации;
  • — сдать сложный квалификационный экзамен.

При осуществлении своей профессиональной деятельности адвокат обязан:

  • — постоянно повышать свою квалификацию;
  • — соблюдать этические правила, за нарушение которых привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката;
  • — соблюдать профессиональную тайну;
  • — не допускать конфликта интересов с клиентом;
  • — отказываться следовать незаконным просьбам обратившихся к нему клиентов;
  • — оказывать юридическую помощь гражданам РФ бесплатно, по основаниям предусмотренным в законе;

Оказание юридической помощи иными лицами не имеющими статуса адвоката, не ограничено никакими требованиями и условиями оказания такой деятельности. Ценность совета в области права, не подтверждена ни квалификацией, ни компетенцией Exceptio probat regulam in casibus non exceptis

Обобщая вышеизложенное следует вывод о том, что по-настоящему ценный правовой совет и квалифицированная помощь, это не то, чтобы не бесплатно, а вероятнее всего — дорого.

Цените себя и свое время!

вернуться к списку статей

РУБРИКИ

УСЛУГИ АДВОКАТА